Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Как избежать сезонного набора веса?

 

poh Итак, причины:
Всему виной сезонный биоритм. Весной и летом (до середины августа) преобладают процессы расщепления жира.
Осенью и зимой, наоборот процессы накопления жира. Это физиологично.
Это необходимо, что бы пережить период холодов и бескормицы. И хотя человек, в отличие от большинства животных давно утратил необходимость в этом механизме. Давно уже не голодаем. Зимой и летом в магазинах примерно один и тот же набор продуктов. В домах одинаково тепло.

Но механизм действует.

В осеннее зимнее время больше аппетит, больше (примерно на 10-15%) калорийность питания, больше тяга к лакомствам, особенно жирным и сладким, труднее соблюдать разгрузочные режима, бо’льшая доля потребляемой энергии отправляется в запас.

Дисхроноз

Человечество зародилось в экваториальной Африке и видимо хорошо это запомнило. На генетическом уровне. А на экваторе, как известно, круглый год день примерно равен ночи. Поэтому, всякий раз, когда начинается сокращение светового дня, человек в большей или меньшей степени испытывает стресс. А стресс, это тревога. А тревога, это возможное использование еды с целью успокоиться. И опять – больше аппетит, предпочтение жирных и сладких лакомств.

Сезонная депрессия

Человек – дневное животное с очевидным циклом дневного бодрствования и ночного сна. Человек любит свет, солнце. Естественно, когда в году начинают преобладать пасмурные дни, да и сами эти дни все короче и короче, у нас естественным образом снижается настроение, мы впадаем в депрессию и что бы как-то помочь себе, увеличиваем потребление еды, опять же с преобладанием жирной и сладкой.

Двигательная активность человека тоже привязана к свету. Мало желающих гулять в темноте. Гулять на свету желающих значительно больше. Да и нет большого желания гулять в стужу и снег. Двигательная активность зимой всегда меньше чем летом. Соответственно меньше и расход энергии (расход жира). Плюс – ограничение двигательной активности, тоже в силу известного рефлекторного механизма часто сопровождается усилением пищевого поведения (животное либо двигается в поисках пищи, либо ее ест) и склонностью к депрессии (тонизирующие упражнения бодрят и улучшают аппетит). А депрессия, это опять же, повышение аппетита и тяга к лакомствам.

Не стоит сбрасывать со счетов и естественный физиологический механизм. Зимой холодно, значит, больше нужна еда (при расщеплении питательных веществ образуется тепло) и больше нужна жировая прослойка – она изолирует организм от внешней среды. Человек, животное, лишенное шерсти. Механизм сохранения тепла у него такой же, как и у других «голых» животных – домашние свиньи, дельфины, киты – образование как можно более толстой жировой прослойки.

Не исключено и недостаточное содержание в пище витаминов и минералов, стимулирующих обмен веществ, в первую очередь аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, йода и железа.

Итак, основные механизмы набора веса зимой:

  • Биоритм
  • Дисхроноз
  • Уменьшение светового периода и связанная с этим депрессия
  • Гиподинамия
  • Холодно и голодно (непосредственные физиологичные механизмы)

Предупредим, поскольку многие механизмы действуют на уровне инстинктов и генетической памяти, если все пустить на самотек, вес увеличится обязательно. Где-то процентов на 5.

Многие замечали, что в весенне-летний период вес несколько снижается. Такой циркадный биоритм длиной в год. Зимой прибавляем, летом сбрасываем. Но опять же, сбрасываем всегда меньше (!) чем прибавляем.

Есть еще одна опасность – напугавшись, что вес растет, многие бросаются сбрасывать вес «любой ценой!». Начинается – похудеть «До Нового года на 6-16 кг!». Это еще хуже. При таких «аварийных» попытках похудеть вероятность срыва не менее 99%. А с ней вместе безудержный набор веса. И тогда уже за зиму наберется не пять процентов, а все пятнадцать.

Тактика похудения

Даже поддержание веса в этот период требует усилий.

Советуем с этой тактики (с поддержания веса) и начать. И лишь убедившись, что вес держится стабильно, осторожно что-то предпринять для его снижения. Если уж нет возможности дождаться весны.

Тактику можно было бы свести к следующим лозунгам:

  • Больше света!
  • Больше тепла!
  • Больше движений и тонуса!
  • Больше весенней еды!

Попробуем.

Худеем: Больше света!

Сделайте свет в доме поярче. Замените в светильниках лампы на дневные. Больше времени проводите на свету, не экономьте, особенно если чувствуете, что вокруг все какое-то мрачное, серое и настроение ваше такое же. Дополнительный расход, но что поделаешь?!

Увеличим восприятие света – витамины А, Е, Д. Все это есть в аптеках

Радикально – среди зимы отправиться недельки на две в Египет Таиланд или на Мальдивы. Пляж, много тепла и солнца. Многие, кто это пробовал, находили, что таким образом вся эта наша бесконечная зима становится маленькой и незаметной. Но есть и опасности. Если организм ослаблен или склонен к простудам, такие резкие колебания климата могут быть для него рискованны простудным заболеванием. Необходимо быть здоровым и оставить два-три дня на акклиматизацию.

Худеем: Больше тепла!

Этот же прием подходит и под понятие «Больше тепла!»

Плюс, если решили зимовать здесь, одежда и обувь должны соответствовать нашей зиме. Вам не должно быть зябко. Если холодно, одевайтесь теплее.

Худеем: Больше движений и тонуса!

Больше движений и тонуса – прогулки, лыжи, коньки. Но очень актуально – тренажерные залы – беговые дорожки – велотренажеры. Если в день каким-то образом вам удается пройти километра 3-4 (именно в темпе оздоровительной ходьбы), считайте, что вся эта зима не про вас.

Тренировка – тонус после тренировки должен быть больше, чем до. Во время тренировки ни одышки, ни сердцебиения не должно наблюдаться.

Тонус можно повысить и с помощью ванн-душа, массажа, а так же настойками с Жень-Шенем или элеутерококком. На всякий случай, этими настойками не надо злоупотреблять при гипертонической болезни. Лучше принимать их после еды, а не до. До еды они могут стимулировать аппетит.

Худеем: Больше весенней еды!

uu Весенняя еда – хороший белок – молодое нежирное мясо, рыба, нежирные молочные продукты, мало жира, на сколько удается, мало сахара, но много овощей фруктов и зелени (фрукты не очень сладкие), зерновой хлеб, крупы.

И возьмите какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс. Пусть там будет железо и йод. Этот комплекс лучше применять в двойной профилактической дозе. Обычно это две таблетки в день.

Вес стабилизирован. Если этого мало, можно подумать и о его снижении.

Вариантов несколько, но всегда надо выбирать щадящий. Критерии простые, если при усилении диеты усиливается голод, появляется слабость, зябкость и сонливость, бросайте. Иначе случится угнетение расхода энергии, срыв и быстрый набор веса.

Итак, не меняя характера тренировок и сохраняя маложирный режим питания, делаем приемы пищи почаще – 4-6 раз в день и:

  1. Вариант. Осторожно примерно на треть уменьшаем количество гарниров и хлеба. Иногда это удается сделать, заменив посуду на более мелкую.
  2. Вариант. Перед основными приемами пищи принимаем по полпорции — порции какого-нибудь похудательного коктейля. Как показывает практика, такой прием позволяет снизить аппетит и калорийность последующего питания примерно процентов на 30.
  3. Каким-то образом совмещаем первые два варианта.

Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки