Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Правильное хранение продуктов

Качество продуктов, их питательная и вкусовая ценность во многом зависит от того как они хранятся.

Большинство продуктов питания, как растительного происхождения, так и животного, не может храниться долго в свежем виде. Продукты портятся чаще из-за воздействия микробов. При не правильных условиях и сроках хранения в продуктах питания могут размножиться микроорганизмы, из-за которых еда портится и даже может вызвать отравление и острое кишечное заболевание.

К таким продуктам относятся все молочные продукты, творожные, овощные, мясные и рыбные полуфабрикаты, мясной фарш и изделия из него.

Молоко в бутылках и пакетах, сливки и молочные напитки в холодильнике можно хранить не более суток; кефир, простоквашу и прочие кисломолочные продукты до 24 часов; творожные массы и сырки не дольше 36 часов, а масло сливочное – сохранит свои свойства только в течении недели.

Готовую молочную смесь хранить нельзя, т.к. порошок, из которого она готовится, не стерилен и есть риск того, что в готовой смеси станут появляться и размножаться микробы. Саму молочную смесь необходимо герметично закрыть, чтоб воздух не проникал в упаковку. Сцеженное грудное молоко нужно хранить в бутылочке и на полке холодильника, а не в дверце. Нельзя хранить готовое питание в теплом месте, так как в молоке бактерии будут размножаться с большой скоростью. После того как ребёнок поел нужно вылить остатки смеси.

В холодильной камере продукты следует разместить так, чтобы рядом с сырым мясом не находились молочные и готовые блюда. Мясные полуфабрикаты нужно тщательно упаковать или хранить в эмалированной посуде накрыв крышкой. Важно уделить внимание тщательной упаковке продуктов, которые издают сильный запах (такие как рыба), чтобы им не впитывались другие продукты.

Яйца необходимо хранить в холодильной камере так, чтобы они не лежали рядом с продуктами, которые имеют резкий запах . До того, как положить в холодильную камеру, яйца нужно вымыть в тёплой воде с содой и насухо вытереть. Если есть яйца с трещинами или побитые, то они хранению не подлежат: их стоит использовать как можно быстрее.
Консервы из мяса, рыбы и овощей , если они уже открытые, необходимо поместить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике не более суток.

Для правильного хранения моркови, корней сельдерея и петрушки, зелени, их надо перебрать, помыть под холодной струей воды, посушить и поместить в полиэтиленовый пакетик и положить на самую нижнюю полку в холодильнике.

Кисломолочные продукты, рассольники и борщи хранить в алюминиевой посуде нельзя, так как такая пища содержит кислоты, под действием которых происходит растворение алюминия и в пище накапливаются вредные для организма вещества. Некислую пищу, такую как каши на воде, мясо и бульоны хранить в посуде из алюминия можно.

Еда, даже самая высококачественная, может стать причиной отравления, если её хранить не подобающим образом. Поэтому необходимо принимать все требуемые меры, чтобы пища оставалась вкусной и полезной.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки