Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Роли и сценарии в жизни мужчины и женщины

Бесспорно, и мужчина, и женщина, — каждый сам по себе является индивидуальностью, но роли у них разные. И социальные внушения, и воспитание каждого из индивидуума усиливают эту разницу. Существуют различные правила поведения (сценарии), нормы, и в каждом отдельном случае человек может играть разную роль. И специалисты давно ищут решение проблемы, построенной на половом различии. Ведь каждый раз от мужчины или от женщины ждут того поведения, которое приписывают им. И когда человек пытается уйти от своей роли, кем-то на него возложенной, получаются небольшие не состыковки.

И интересно знать, кто же все-таки пишет эти сценарии и навязывает различные роли поведения?

Каждый человек, имеющий хоть какое-то отношение к социуму, старается каким-то образом следовать роли, данной ему с рождения, с детства подражая индивидууму, схожему с ним по половому признаку. А роли, в свою очередь, различающиеся по гендерному признаку, также могут различаться либо в культурном, либо религиозном плане. Так или иначе, люди следуют ролям, потому что даже в средствах массовой информации преподносят, какая существует разница между мужчиной и женщиной. И в прошлые века различие между мужчиной и женщиной были огромные.

Никто не спорит, что мужчины и женщины разные, но не настолько, чтобы придавать им такое грандиозное значение.

Главное преувеличенное различие – это эмоциональное состояние женщины и мужчины.

Каждый человек переживает чувства одинаково, но выражать их одинаково им не позволяет социум. Очень часто можно услышать, как мама или папа сына говорит ему: «Не реви, ты же мужчина! Будь сильным!» А дочке могут сказать: «Будь скромнее!»

Так уж повелось, что мужчины в обществе сдержаны, а женщинам нельзя проявлять агрессию, что в корне не верно! Каждый человек имеет право на любую эмоцию. И неважно, кто он – мужчина или женщина, или просто ребенок. Важно то, что человек, не выражающий эмоцию обычным способом, замещает ее или прячет в себе, что в дальнейшем может вызвать различные психосоматические заболевания.

Веками сложилось, что поведенческих ролей для девочек уготовано гораздо меньше, чем для мальчиков, что совершенно несправедливо. Женщина в наше время может и работает, и хозяйство вести, и детей воспитывать. И для этого ей нужны не только компромисс, нежность, терпение, но и агрессивность, самостоятельность, энергичность, что в итоге может вызвать внутриличностный конфликт, который может быть разрушителен для любой личности, если вовремя не предпринять какие-то меры по его устранению.

Конечно, сколько примеров в наше время, когда женщина и коня на скаку, и в избу горящую… Но что ей делать, если в наше время большая часть мужчин воспитана такими же женщинами? Вот и получается, что мужчины ждут, когда их женщина возьмет инициативу в свои руки или излечит своего суженого-ряженого от зависимости быть зависимым от женщины. Конечно, решительность, смелость, самостоятельность, агрессивность и много других качеств, изначально предписывающих только мужчинам, таким дамам очень пригодится, но результат того стоит.

И когда женщина ради семьи ничего не меняет, а просто приспосабливается к той жизни, которая ей «дана», она ошибочно думает, что она любит, и исключительно из-за любви забывает о себе, посвятив свою жизнь интересам детей, семьи, забывая о собственных. Она искренно верит из детских сказок, что любовь, которая несет страдания, разочарования и боль, — настоящая и искренняя.

Конечно, мужчине в таком положении легче всего убежать куда-нибудь, либо в свое хобби спрятаться, либо к другой женщине, но если работать в паре, стать именно партнерами на долгое время, то может многое получиться. Другая женщина может приютить на недолгое время такого мужчину, но ей в итоге тоже нужна будет решительность этого мужчины. Что делать? Так и придется от одной юбки к другой метаться?

Каждому человеку в своей жизни дается шанс на выбор какого-то своего поведения, я чаще всего дети выбирают поведение своих родителей, соответственно, сын учится у отца, дочь – у матери. Кто-то, возможно, берет поведение из любимых фильмов, или из полюбившихся романов, или где-то еще. И каждый человек строит свою жизнь так, как захочет. И только потом, в конце жизни, каждый имеет право на переосмысление того или иного сценария, которому он следовал. Конечно, развиваясь, человек может изменить что-то в своей жизни, откорректировать, если ему что-то не нравится, но это очень длительная работа. И здесь, конечно же, будут нужны все качества, которые присущи и мужчине, и женщине.

Важно знать, что нет ничего противозаконного в том, что человек может захотеть сделать свою жизнь лучше, чем жизнь своих родителей, изменив ее на 180 градусов, и поменять так, что сценарий, установленный с детства, потеряет свой контроль. И удивительно будет заметить, как жизнь этого человека будет меняться только к лучшему. И совершенно не обязательно все установки, данные родителями в детстве, брать с собой во взрослую жизнь. Просто понять, что эти установки – установки родителей, и что их в любое время можно поменять на противоположные, стоит только захотеть.

И пусть Инь и Ян разные, но это равноценные половинки одного целого.

Отец должен создавать у дочери исключительно позитивное мнение о мужчинах, мать сыну – о женщинах, и в жизни, в которую придут дети, уже в качестве взрослых, им будет очень просто заводить крепкие и надежные отношения с противоположным полом.

Родители, создавайте позитивный семейный настрой, развивайтесь, ведь в нашей жизни есть чему поучиться, есть что изменить, было бы желание!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки