Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Семья: супружеские отношения или что-то еще?

Скептик считает, что

философы, религиоведы и некоторые из социологов до сих пор находятся в поиске доказательства того, что супружеские отношения являются основой создания семьи. И они считают неверным сложившееся мнение, в котором обозначается, что эти отношения идут из истории, или от самого всевышнего.

Также они думают, что с каждым поколением совершенствуются взаимоотношения, потому что с каждым годом человек все больше познает себя, и наступает его осознанность в действиях и поступках. И для того, чтобы продолжение рода не прекращалось, достаточно лишь сексуальных отношений. Ведь сексуальные и супружеские отношения – не одно и то же, т.к. рождение детей не зависит от социального статуса их родителей. Даже женщина, будучи матерью-одиночкой, в состоянии воспитать малыша, дав ему все то, что необходимо, при этом, не растрачивая себя на воспитание супруга.

Но если послушать мнение специалиста, то можно услышать следующее:

Безусловно, семья – это ячейка общества, через которую происходит формирование и регулирование естественных потребностей человечества, а именно – сексуальных потребностей. И супругов связывают не только сексуальные отношения, так как брак – это, в первую очередь, обязанности и определение прав между партнерами. И эти установки имеют особый фундамент в обществе.

Семья и брак – совершенно разные понятия. В семью могут входить не только супруги, но и все родственники, включая детей и старшее поколение. Понятие семья имеет различия как структурного, так и функционального и ролевого характера.

В семью входят и духовные ценности, и нравственные отношения, и в семье рассматриваются функции как целого организма, так и каждого из ее «обитателей» в отдельности. И определение психологического комфорта, эмоциональной, теплой, дружеской атмосферы очень важно, так же как и сохранение чувства безопасности.

Ведь именно семья дает нам ту защищенность, то чувство безопасности, которое в полной мере необходимо каждому человеку, так же, как сон, еда, потому что чувство безопасности является одним из физиологических факторов, который способствует нормальному развитию человечества. И, соответственно, практически никто не будет отрицать против того факта, что теплые дружеские отношения только упрочняют брак.

Со временем состав и уклад семьи меняется, но все равно воспитательный, репродуктивный и экономический являются одними из важнейших функций, отвечающих за продолжение человеческого рода. С течением времени возникает семья, в которой брак перестает быть важной частью. Такие семьи с детьми называются нуклеарными, и в них создаются новые преимущества, воспитывая самостоятельность и независимость каждого из членов, относительно друг друга.

В нуклеарной семье могут создаваться проблемы с ответственностью и обязанностями, которые могут распространяться только между супругами. В связи с этим, для поддержания здорового психологического климата необходимо как образование, так и духовное развитие каждого из членов такой семьи.

Положительные отличия нуклеарной семьи:

1. мобильность;

2. возможность иметь разные профессии;

3. отхождение от стереотипов, традиции;

4. разнообразие.

Все это, естественно, вызывает конфликт между старшим и молодым поколениями, но важность того, что есть возможность жить так, как хочешь, ни от кого не зависеть,- все это лишь подчеркивает возможность существования такой семьи. И финансовые трудности, которые возникают без поддержки старшего поколения, дают о себе знать.

И так как семья, как надежная социальная общность человечества взаимодействует уже в течение многих веков, выполняет главные функции: репродуктивность и воспитание последующего поколения, она главным образом воспитывает детей, закладывая в них первичную социализацию и первые трудовые навыки. В связи с этим малыш обретает умение ценить и почитать дело людей, овладевая навыком заботиться о своих родных и распоряжаться денежными средствами. На всем этом ребенок уже учится отношениям, которые он видит на примере собственных родителей. И если ребенок в отношениях ощущает явный дефицит любви, тепла, заботы со стороны своего старшего поколения, то у него может возникнуть негативное отклонение в виде различных преступных действий того или иного рода.

И с одиночеством, разрушающую личность, которое может возникнуть в старости, семья помогает справиться самым прекрасным образом. И из-за этого, семья как наиболее стабильная во всех отношениях социализация, помогает общению между ее членами, как родителями, так и детьми. Общение о работе, о духовной жизни, о домашнем хозяйстве и многом другом, — все это приводит к сближению отношений всех членов семьи.

И только нервозность, нетерпение по отношению друг к другу обязательно должны быть ликвидированы по собственному желанию. Конечно, и ссоры, и конфликты, — все это неотъемлемая часть семьи, но только конструктивное их разрешение приведет к еще большей сплоченности и взаимопониманию, и, соответственно, к стабильности в Вашей семье.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки