Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Разница в возрасте между супругами. Проблема?

Отношения в семье между супругами зависят от многих факторов. К одним из них можно отнести и разницу в возрасте между мужем и женой. Существует ли оптимальная разница, подходящая для всех людей? Об этом спорят уже многие многие годы, но к единому мнению никто так и не пришел.

Условно все браки можно разделить на три категории. Первая, когда муж старше жены. Разница может быть совсем небольшой три-четыре года, а может быть довольно внушительной от одного до нескольких десятков лет. Видимо исторически так сложилось, что именно такие браки воспринимаются нашим обществом как самые оптимальные. Семья, с такой разницей в возрасте у супругов, считается более крепкой. Муж, имеющий больший жизненный опыт – лидер, берущий на себя ведущую роль в семье. Такой человек терпеливее относиться к своей жене, в силу возраста он боле спокоен и по житейски мудр. За таким мужем жена, как говориться, как за каменной стеной.

Но самое главное, чтобы отношения из партнерских не превратились в диктаторские, когда муж становиться просто каким-то тираном. Если разница в возрасте значительна, более 15 лет, то есть опасность того, что молодой супруге захочется замуж за сверстника и семья распадется.

За ровесников выходят замуж или женятся в основном в раннем возрасте до 20 лет. Это может быть такая юношеская любовь еще со школы. Плюсов очень много, это и общие друзья, и общие интересы, примерно одинаковы жизненный опыт. Но есть и риски. Если партнеры примерно одного возраста, они могут скоро наскучить друг другу, ну и отсутствие терпения, чем грешит молодежь, может привести к эмоциональным взрывам, необдуманным поступка.

Брак между мужчиной и женщиной, когда последняя старше на несколько лет своего избранника, тоже имеет место быть. Такой брак тоже может быть вполне себе счастливым. Если разница составляет меньше или около 5 лет, скорее всего ее даже заметно не будет. Если разница несколько больше, проблем, скорее всего, не избежать. Хотя это тоже индивидуально. Для женщины такой брак привлекателен тем, что ей всегда придется держать себя в тонусе, подтягиваться за молодым мужчиной, ведь на пятки наступают молодые соперницы. Такой брак женщина будет стараться сохранить гораздо сильнее, чем если бы она была замужем за ровесником. Множество плюсов очевидны, и для мужчин. Жена старше имеет больше опыта во всех жизненных аспектах.

Без отрицательных моментов и тут никуда. Мужчина может почувствовать себя на вторых ролях. Часто женщины сильно давят на своих супругов, получается такая женская тирания. Ну и ревность со стороны жены, которая старше. Она неизбежна, в 99% случаев.

В общем, идеальной разницы в возрасте между супругами не существует. Так же как и не существует универсальных рецептов семейного счастья, все очень индивидуально!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки