Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Уход за телом в зимнее время

Красивые ноги: все о грамотном уходе

Трещины:

За зиму ножки могли стать настоящей кладовой болячек. Самая болезненная из них – трещины. Избавиться от них сложно, но можно. Помогут аптечные средства, а также народные — маски из тертого яблока или меда. В зависимости от степени запущенности их нужно делать каждый день или несколько раз в неделю до полного излечения. А пока придется отказаться от первых походов на пляж и прогулок босиком по траве. Ведь под воздействием ультрафиолета кожа теряет влагу, трещины становятся более глубокими и болезненными. Через них могут проникнуть микробы и вызвать воспаление. Новые проблемы нам ни к чему.

Мозоли и натоптыши:

Также не слишком привлекательно выглядят мозоли и натоптыши. Они появляются из-за ношения тесной обуви, неудобной колодки. Выход – распарить неприятность в теплой воде с соком алоэ. Нарост станет мягким, и его можно будет легко удалить пемзой или срезать маникюрными ножницами.

Лечение сухих мозолей займет куда больше времени. Лучше довериться профессиональным средствам с салициловой кислотой. Наносить крем нужно исключительно на саму мозоль. Здоровая кожа такому «подарку» не обрадуется.

Сухая кожа:

Кожа ног сама по себе суше и грубее, чем на других частях тела. Еще бы, ведь она ежедневно подвергается нешуточной нагрузке. А после зимних воздействий – мороз, центральное отопление, плотные колготы – голени могут покрыться тонкой сеткой трещин. Впрочем, от нее легко избавиться благодаря парафинотерапии, питательному маслу и увлажняющему лосьону с витамином Е.

Волосы:

Растительность на ногах можно удалить на время, а можно навсегда. В первом случае необходима депиляция. Удаление волос с помощью бритвы, пинцета или электродепилятора – дело житейское, испробованное практически каждой женщиной. Другой вариант – ваксинг (депиляция теплым или холодным воском) или применение специального крема.

Из новинок — шугаринг (ударение на второй слог), или сахарная депиляция. На самом деле эту процедуру придумали еще египтянки. Но и в наши дни эта масса полностью натуральна, состоит из сахара и воды. В отличие от ваксинга, застывшая масса удаляется руками, а не специальными полосками.

Эпиляцию проводят только в салонах красоты, и благодаря ей про «шерсть» можно вообще забыть. Правда, ультразвуковая процедура принесет плоды только через год регулярных посещений. Но результат того стоит. Сначала волосы удаляют воском, а потом на кожу наносят специальный гель и «добивают» ультразвуком.

Волосяную луковицу можно уничтожить и с помощью электрического тока. Это называется электролиз. И это единственный вариант, когда к косметологу нужно прийти всего раз.

Энзимную эпиляцию проводят с помощью растительных экстрактов и инфракрасного тепла, которые замедляют рост волос. Оставшееся удаляют воском.

Лазер избавляет только от темных волос. Для блондинок же подойдет фотоэпиляция.

Желтизна ногтей:

Не самая удачная мысль – пытаться закрасить желтизну цветным лаком или нарастить ногти. От этого им станет только хуже. А вот регулярное использование базы под лак и специального отбеливателя в сумме с бережной шлифовкой пилочкой вернут белизну. Чтобы ногти не пожелтели вновь, не забывайте ежедневно употреблять витамины А и В, а также йод, кальций, железо и серу.

Неприятный запах:

Еще одна напасть – запах и потливость ступней. Чтобы избежать этого, не забывайте про спрей для ног, тальк или крем с дезодорирующим эффектом. Они убивают вредных бактерий, которые и виновны в аромате, а также контролируют потоотделение.

При соблюдении всех этих нехитрых правил здоровые и красивые ноги вам гарантированы. Как и комплименты.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки