Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Наши дети – выбор принципов воспитания

У каждого нормального родителя есть мечта, вырастить из своего ребёнка, самого прекрасного, заботливого, умного человека. Взяв первый раз своё дитя на руки, мы сразу видим какой он у нас, самый лучший, самый красивый. Чтобы ваша мечта воплотилась, надо приложить максимальные усилия в отношения с ребёнком. С самого раннего детства относится к нему, как к личности, как к полноправному члену вашей семье. Не надо возвышать его, и в ту же очередь не принижать.

Есть родители, которые считают правильным воздействовать на ребёнка путём приказов и насилия, и это неправильно. Если постоянно подавлять чувство собственного достоинства и инициативу маленького человека, он будет сопротивляться всеми доступными его возрасту методами. Хотите получить взамен лицемерие, грубость, обман и даже ненависть, тогда выбирайте путь насилия и приказов. Этим путём очень легко сломать сопротивление малыша, лишить самостоятельности, чувства собственного достоинства, веры в себя и в свои силы. В итоге мы увидим, что вырастит из этого ребёнка. Обидчивый, грубый человек, у которого ничего в жизни не получается.

Другой путь в отношении с своими детьми, полностью противоположный, удовлетворять все потребности чада, идти у него на поводу, защитить от любых забот, тоже к не чему хорошему не приведут. Такие любящие родители полностью блокируют процесс подготовки ребёнка с реальной жизнью. В дальнейшем им очень трудно жить в коллективе, общаться с людьми, и опять те же проблемы. Обычно с детьми , воспитывающихся в таких семьях, чаще всего возникают трудности в переходном возрасте.

Давайте ещё посмотрим на семьи, где родители дают полную свободу своим детям. Кормят, одевают, обувают, но не вмешиваются в жизнь маленького человека. Они думают, что так ребёнка приучают к самостоятельности. Разве это семья, где каждый живёт в своё мире?

Вы заметили, что так в последнее время живут многие. Именно такие взаимоотношения, какие мы рассмотрели, выстраиваются у родителей с детьми . Очень редко когда в семье царит взаимопонимание и сотрудничество. Отношение к детям как равным партнёрам позволяет, не только развить в них самостоятельность и инициативу, но воспитать развитую личность. Не надо забывать, что ваш ребёнок, пусть маленький, но он такой же человек.

Обязательно нужно выслушивать его мнение, разговаривать с ним обо всём, что его волнует. Радуйтесь вместе успехам как его, так и ваших. Все мы знаем, как дети любят подражать, поэтому старайтесь своим примером показывать им, что такое хорошо, а что такое плохо. Семья – это маленький коллектив, как ребёнок живёт в нём, так он и в любом коллективе будет жить. Любить, это не значит, что всё для него и ради него, а это понимать его, переживать и радоваться вместе с ним, жить одной жизнью и дышать одним воздухом. И будьте уверенны, что всё, чему вы научили вашего самого дорогого человека, он применит по отношению к вам в будущем.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки