Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Как нужно правильно бегать

Весна уже озаряет своей лучезарной улыбкой природу, не за горами и лето. Самое время, чтобы задуматься о своей фигуре, которая могла пострадать после зимних застолий. Теплые вещи безжалостно отправляются на самую верхнюю полку шкафа, им на смену приходит лёгкая летящая одежда, которая уже не будет скрывать недостатки, а, наоборот, бессовестно их подчёркивать.

Многие люди, задавшись благородной миссией похудеть, выбирают бег трусцой по утрам по 10-15 минут. Каждый день, вот уже в течение нескольких месяцев, они неустанно бегают по стадиону или живописным тропинкам, но похудеть им так и не удаётся. Казалось бы, ежедневный бег должен с лёгкостью превратить пышку в стройную красавицу или толстячка в подтянутого Аполлона. В чём же причина такой несправедливости? Оказывается, сжечь жир таким способом невероятно сложно, но, если учесть некоторые нюансы, Вы сможете сделать это быстро и непринуждённо.

Давайте разбёремся, почему же, выполняя такого рода действия, желаемый результат не достигается. За тот небольшой промежуток времени, что тратите за тренировку, Вы просто не успеваете сжечь жир. Бегая трусцой, организм черпает энергию из гликогена, который является, выражаясь научно, полисахаридом, образованным остатком глюкозы. Запас гликогена организм восполняет в мгновение ока. Возникает совсем неожиданный замкнутый круг: сжигаются не жиры, а гликоген, который восстанавливается и снова идёт на покрытие энергозатрат. Вы можете бегать около 40 минут, а резерв жиров так и не будет истощаться.

Но всё-таки это чёртово колесо приостанавливает свой ход, и клетки организма вырабатывают всё меньше и меньше гликогена. Именно тогда ненасытный механизм тела начинается пожирать жировые клетки. Как же можно определить, что организм уже работает на пользу Вашей фигуре? Жир начинает расщепляться, когда происходит химическая реакция жировых клеток с кислородом, концентрация которого в крови резко возрастает при физических нагрузках. Признаки этой реакции можно легко ощутить: дыхание учащается, чувствуется усталость. Эти процессы могут возникнуть только после 40-50 минут бега трусцой, во время которых организм «растапливается» и готовиться к расщеплению жиров, а затем 10-20 минут, пока мы продолжаем бег, он их добросовестно сжигает.

Однако стоит учитывать один нюанс: бегая трусцой больше часа, организм, для того чтобы покрыть все энергозатраты, использует и резерв белков, что может привести к потере мышечной массы. Парням стоит учитывать этот немаловажный факт.

Не все желающие приобрести стройные и подтянутые формы готовы самоотверженно бегать час без остановки или терять стальные мышцы. Как же можно увильнуть от такого долгого забега и при этом похудеть? Лучшие фитнес тренеры настоятельно рекомендуют бегать интервально, т.е. чередовать максимальную физическую нагрузку с отдыхом. Идеальная схема такой тренировки: 100 метров шага, 100 метров бега трусцой, а затем 100 метров спринта.

Какие процессы происходят в организме при таком виде нагрузки? Во время той часть тренировки, которую Вы тратите на быстрый бег, организм черпает силы и энергию из запасов гликогена. Затем следующие 100 метров человеческий механизм восстанавливает эти запасы при ходьбе, одалживая при этом энергию у жировых клеток. После этого бег трусцой является золотой серединой между предельным напряжением и отдыхом. Вы тратите и в то же время восстанавливаете гликоген. 30 минут такой высокоэффективной тренировки способны заставить Ваше тело стройнеть практически на глазах.

Однако такое чередование может пагубно сказать на Вашем здоровье, особенно если у Вас есть какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой. В таком случае разумнее всего будет проконсультироваться с врачом, иначе последствия неудержимого желания похудеть будут весьма плачевными.

Приятной особенностью интервального бега является тот факт, что после тренировки организм продолжает сжигать жиры еще в течение 6 часов. Согласитесь, что безумно приятно лежать на диване, смотреть любимое кино и осознавать, что сейчас, прямо сейчас, ты продолжаешь худеть.

Самое оптимальное время для интервального бега – 30-40 минут: 100 метров ходьбы, 100 метров бега трусцой, 100 метров спринта на максимуме своих возможностей. Длина круга школьного стадиона равна 200 метров. Просмотрев свой маршрут на Яндекс-карте, можно измерить расстояние, которое Вы предполагаете пробежать.

Для парней после нескольких минут передышки в упоре лёжа на правом, а затем левом кулаках идеальным продолжением тренировки будет цикличная силовая нагрузка. Очень важно не делать между упражнениями пауз. На такую завершающую тренировку Вы можете потратить в среднем 15-30 минут. В сумме Ваше занятие будет длиться 45-70 минут.

Данная тренировка способна легко разделаться со всеми несовершенствами тела. Достаточно 2 раза в неделю попотеть, не щадя сил и работая на пределе, чтобы ощутить всю эффективность данной методики.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки