Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Гречка стратегического назначения

Из серии Топ-7 самых бесполезных трат

Диагноз: Закупки товаров первой необходимости на черный день – привычка, крепко усвоенная нашими согражданами, пережившими лихие 90-е. О возвращении мелкооптовых закупок сахара, соли, спичек, мыла и картошки россияне вспомнили в 2008г., когда об экономическом кризисе не говорил только ленивый. Основной причиной стратегических закупок был страх потерять постоянный источник доходов и, как следствие, остаться без средств к существованию.

Соль против тревоги

В 2011г. ВЦИОМ проводил опрос среди россиян, который показал, что наши соотечественники считают вполне вероятными различные кризисные ситуации, однако продуктами питания на подобный случай запасаются лишь 11% граждан нашей страны. Еще 20% делают денежные сбережения, 6% обзаводятся на будущее товарами первой необходимости, а 1% самых "предусмотрительных" имеют запас одежды и обуви.

"Одна из мотиваций для покупки — это страх. Страх остаться без чего-либо жизненно необходимого. Нужно отметить, что для таких страхов существует реальное поле: многие помнят дефицит, существовавший в советские времена, нехватку определенных видов товаров (хлеба, соли, круп) во время перестройки, картины пустых прилавков магазинов все еще живы в народной памяти. Именно страх заставляет человека делать запасы. Они дают ощущение стабильности, чувство, что человек имеет контроль над ситуацией. Фактически это ощущение, что я сам, а не кто-то руководит моей жизнью", — раскрывает суть сверхпрактичности психолог Юлия Смелянец.

"В основе таких действий лежит высокая тревожность: "А вдруг лекарства не хватит, оно пропадет из аптек и я не вылечусь?", "Вдруг война, а у меня ни соли, ни спичек?". Покупая, люди пытаются погасить это неприятное чувство", — соглашается психолог Дарья Нойкина.

"Страсть к приобретательству также есть проявление потребности в безопасности. Ведь вещи, это своеобразный и часто неосознаваемый запас на черный день. Мало ли что случится в жизни, а так вы позаботились о будущем", – вторит ей коллега Александр Кичаев.

Маниакальный покупатель

Однако такой способ борьбы с тревожностью, как создание стратегического запаса, помогает лишь на короткое время, так как причина его — склонность к тревоге — никуда при этом не пропадает. "Это похоже на шопоголизм, поскольку, как при любой зависимости, действие (покупка товара, употребление вещества) — это всего-навсего способ разрядиться, снять внутреннее напряжение. Компульсивное действие дает иллюзию счастья, уверенности, заполнения внутренней пустоты, которая, к сожалению, сохраняется. Это патологический способ обходиться с самим собой, желание закрыть все невзгоды и трудности, чем-то извне — алкоголем, товаром", — заметила Ю.Смелянец.

Тревогу в сердцах россиян вызывает возможность любых экономических потрясений. Они знают: цены на продукты первой необходимости непременно вырастут. Однако запасы такого рода имеет смысл делать только в том случае, если цены на них были бы заморожены, что в итоге привело бы к дефициту, или в случае тотальной фиксации размера заработной платы.

Для экспертов чрезвычайно интересен выбор объекта для покупок сверх надобности, так как показывает, что наиболее важно для человека.

"Лекарствами запасаются обычно те люди, которые озабочены своим здоровьем, книгами — стремящиеся к знаниям, одеждой и обувью — покупатели, озабоченные своим, да и нередко чужим, внешним видом. Чтобы они ни выбирали для покупки, это всегда будет способом уменьшить внутреннюю тревогу — при условии, что запас делается сверх надобности", — раскрыла мотивацию тревожных покупателей Д.Нойкина.

NB

"Основной экономический закон постсоциалистической формации: первоначальное накопление капитала является в ней также и окончательным" (Виктор Пелевин, "Generation P").

Из серии Топ-7 самых бесполезных трат:

1. Несуществующее хобби

2. Гаджетный маньяк

3. Милые ненужности

4. Карточный блеф

5. Пища богов

6. Тариф "Ненужный"

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки