Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

«Вредные» советы худеющим

 "Вредные" советы худеющимДиректор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии М. Гинзбург дает вредные советы худеющим. Это должно быть интересно.

Вредный совет №1. Ни в коем случае нельзя есть после шести часов вечера. Такой режим питания может принести кратковременный результат. Однако опыт М. Гинзбурга, доктора диетологии, показывает – восстановление веса до прежнего уровня после прекращения «голодных вечеров» происходит очень быстро. Наш организм расценивает вечерний прием пищи как материал для накопления питательных веществ. С их помощью наше тело решает краткосрочные задачи – обеспечивает обогрев в течение ночи, снабжает мозг питанием на время сна. Поэтому отказ от ужина – просто насилие над организмом.

Многие компенсируют недостаток пищи вечером обильными обедами и завтраками. Это в сочетании с сидячим образом жизни только усугубляет ситуацию с лишним весом. Есть «про запас» днем – значит чувствовать себя разбитым и вялым весь активный период суток. Наконец, отказ от ужина может вызвать гастрит или язву у людей, обладающих повышенной кислотностью. «На самом деле, ужин не только не препятствует похудению, но и помогает легче переносить диетологический режим», – говорит М.Гинзбург. – «Главное – уменьшить количество жирного и сладкого, и разбить ужин на множество маленьких частей. Это лучший способ получить максимум сытости из минимума калорий».

Вредный совет №2. Меньше спать. Якобы в этом случае организм задействует скрытые резервы для поддержания своей нормальной работы и человек худеет. Рекомендации такого типа можно считать откровенно вредными. И дело даже не в том, что это отрицательно сказывается на здоровье. Все гораздо проще – для обеспечения нормального обмена веществ, организму необходим гормон мелатонин. Вырабатывается он, в основном, во время сна. «Не верьте, что отсутствие сна помогает похудеть – скорее наоборот. Плюс ко всему вырастает риск с возрастом получить ишемию сердца и проблемы с высоким давлением. Спите ровно столько, сколько необходимо для полноценного отдыха», – советует М. Гинзбург.

Вредный совет №3. Самый логичный и правильный, но от этого не менее вредный. Полностью откажитесь от мучного, сладкого и жирного. Этот мир устроен таким образом, что все самое вкусное в нем – как правило, вредно. Бич худеющих – отказ от любимых продуктов, в число которых часто входят сладости, жирное мясо и любимые сдобные булочки. Это давит на человека психологически. Мало кому захочется запихивать в себя день за днем пресную гречку или жевать салат без масла. Как следствие – срывы с такого режима питания и рост лишнего веса. «В этом случае прибавка в весе составляет даже больше, чем у людей, которые совсем ничего не предпринимали для похудения», – отмечает М.Гинзбург. – «Не превращайте свою жизнь в кошмар, не лишайте себя удовольствия. Лакомства – те же витамины, только не для тела, а для души. Разумное их количество не повредит вашей фигуре, и сделает диету более щадящей».

Вредный совет №4. Хотите похудеть – интенсивно бегайте. Казалось бы, все верно. Но вся беда в том, что таким советам следуют люди, не обладающие нужным уровнем физической подготовки. Большой вес и интенсивный бег – понятия несовместимые, хотя бы из-за вреда, причиняемого здоровью. В разы возрастает нагрузка на суставы, нетренированную сердечно-сосудистую систему. «Суточный расход энергии тоже не всегда увеличивается из-за высокой нагрузки – даже несмотря на то, что вы бегали в течение получаса, остальное время вы наверняка провели в покое», – говорит М.Гинзбург. -«Да еще и плотно поели – в надежде на то, что полученные калории быстро сожгутся от физической нагрузки. Это не так и ситуация, когда после недели занятий вес увеличивается на 3-4 лишних килограмма, встречается очень часто». Гораздо лучше будет, если вы на первых порах займетесь быстрой ходьбой – особенно, если ваш вес достаточно велик. Постепенно увеличивайте интенсивность занятий, но именно к бегу переходите только после того, как увидите результаты от нагрузок средней тяжести.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки