Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Как приготовить миндальное печенье

Если подашь гостям к чаю или кофе амаретти — ты само совершенство! Сейчас мы вам расскажем, как приготовить знаменитое миндальное печенье дома, которые многие помнят еще с детства. Родиной сладости является солнечная Италия. «Амаретто» в переводе с итальянского означает «горьковатый». В печенье кроме обычного миндаля добавляют горький миндаль или косточки абрикоса. Миндальное печенье получило большое распространение у сладкоежек Франции. И они покорят твое сердце тоже, даже не сомневайся! Его часто добавляют во фруктовые десерты, оно отлично сочетается с чаем или кофе. Еще бы — хрустит и тает во рту, мммм – ты само совершенство!

Рецепт миндального печенья достаточно прост. Для приготовления миндального печенья в домашних условиях вам понадобится:

— Миндаль – 160 гр.
— Горький миндаль (или косточки абрикоса) – 50 гр.
— Сахар – 220 гр.
— Яичный белок – 2 шт.
— Сахарная пудра 
— Щепотка соли.

Миндаль перед приготовлением печенья можно не очищать, так печенье получится более ароматным. Мелко мелем миндаль в блендере или комбайне. Добавляем половину сахара и тщательно перемешиваем.

Затем взбиваем с солью белки, постепенно высыпая в смесь вторую часть сахара. Должна образоваться очень крутая пена.

Аккуратно смешиваем помолотый миндаль и взбитую смесь до однородной массы.

Противень застилаем пергаментной бумагой и присыпаем мукой. С помощью чайной ложки выкладываем на него смесь ровными кружочками. Между печеньем делайте расстояние, чтобы избежать склеивания при выпечке.

Можно сразу посыпать миндальное печенье сахарной пудрой.

Разогрейте духовку заранее до 150 градусов. Выпекать нужно примерно 30 минут до образования коричнево-золотистой корочки.

При желании, миндальное печенье можно приготовить с начинкой. Виды начинки может ограничиваться только вашей фантазией, ведь начинку можно сделать практически любую, поэксперементируйте.  Очень хорошо сочетается амаретти с кремом из жирных сливок, взбитых с сахарной пудрой. Можно пофантазировать, добавив в крем кокосовую стружку, что придаст его вкусу тропический оттенок. Вот печенье и готово! Наливай чай или кофе, усаживайся поудобнее в кресло и мысленно переносись в волшебную Италию или Францию, наслаждаясь утонченным вкусом волшебного печенья. Или собирай друзей на чаепитие и общайся в приятной домашней атмосфере.

И главное — помни: ты само совершенство!

Приятного аппетита!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки