Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Рекомендации по ведению домашнего хозяйства

Ведение хозяйства является огромным трудом, отнимающим энергию и силы. Но довольно продуманный подход к этому делу может дать более видимый и эффективный результат, а также значительно увеличит свободное время хозяйки. Все дела, которые нужно сделать, следует планировать как можно раньше. Лучше составить перечень этих дел на листе бумаги. При этом старайтесь не отступать от него. Список дел лучше составлять на два-три дня вперед. Ни в коем случае не откладывайте какое-то важное дело на "потом", поскольку в дальнейшем оно прибавится к другой значимой и объемной работе, и у вас практически не останется свободного времени. Если вы составили план дел, то вы сможете оптимально распределить имеющееся у вас время на их выполнение.

На протяжении всей недели работу следует распределять равномерно. Так вы сможете затрачивать на ведение хозяйства в доме лишь несколько часов за день, свободное же время вы можете посвятить своим любимым делам и семье. Кроме того, если нагрузка распределена правильно, вы будете уставать на много меньше. Не пытайтесь переделать все дела за один день сразу, полагая, что при этом вы сумеете высвободить другие дни. Этого не произойдет, поскольку, например, стирка и грязная посуда скапливаются ежедневно. На выполняемой работе нужно быть максимально сосредоточенной. Не отвлекайтесь на включенный телевизор во время выполнения домашних дел. Также не стоит уделять много времени разговорам по телефону или "сидению в интернете". Иначе домашняя работа может растянуться на неопределенное время. Телевизор и интернет включайте лишь тогда, когда все дела, намеченные на день, уже сделаны.

Возьмите себе это за правило. Есть такие домашние дела, которые можно выполнять одновременно друг с другом. Так, например, пока в стиральной машине стирается белье, вы можете убраться на кухне. А во время того, пока на плите варится бульон или суп, можно помыть посуду или погладить вещи. В магазин лучше ходить не больше одного раза в неделю, поскольку такие походы отнимают обычно достаточно много времени. Составьте список продуктов, которые вам потребуются на неделю, и закупите их сразу. Вообще составление различных списков отлично помогает при ведении хозяйства в доме, поскольку вы уже представляете, сколько времени вам потребуется для того или иного мероприятия. Составляя список покупок, вы всегда будете помнить о необходимых вам вещах и сэкономите средства, избегая приобретения ненужных безделушек. Обязательно сохраняйте чеки, выданные в магазине. Анализируя информацию на них, вы научитесь планировать свои расходы, а семейный бюджет всегда будет под контролем.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки