Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Поощрение или наказание

Каждый ребенок индивидуален, поэтому и методы воспитания будут разными. Многие родители задаются вопросом: на чем делать акцент – на поощрениях или на наказаниях? То есть ребенок должен знать, что за «хорошее» его будут хвалить, позволять маленькие детские радости и поэтому он будет стараться быть лучше? Либо перед малышом должны быть сразу поставлены рамки определенного поведения, цели в учебе. И если он будет выходить за первые или не достигать вторых, то наказание его настигнет незамедлительно.

Однозначный совет родителям дать сложно. Ведь мы уже сказали выше: дети разные! Есть те, которым достаточно одного слова замечания, чтобы они тут же исправились. Есть же такие, которым слов бывает мало – пока родители действительно не накажут ребенка, и бывает не один раз, он будет вновь и вновь делать то, что запрещается взрослыми.

Четкие установки «можно» и «нельзя» должны быть усвоены с самого раннего детства. Взрослые, которые позволяют детям все, надеясь на то, что детские шалости с возрастом пройдут, поступают очень опрометчиво: может быть, действительно, ребенок повзрослеет, и поведение его изменится. Но есть и такой вариант: чем старше будут становиться дети, тем, при отсутствии запретов, более серьезными будут их проступки и, в конечном счете, уже в подростковом возрасте могут привести к большим проблемам. Поэтому наказание в тех случая, когда ребенок упорно не слушает взрослых, все-таки должно присутствовать в воспитании.

Каким оно будет – решать родителям. Акцент, конечно, желателен на моральном аспекте, а не на физическом. Можно лишить его совместной прогулки, забрать любимые игрушки, не разговаривать с ним в течение определенного времени, не отвечать на его просьбы.

Поощрение тоже должно быть умеренным. Не нужно хвалить малыша за каждую мелочь – иначе у него не будет стимула становиться лучше. Хорошее поведение – это норма. Можно, конечно, сказать пару слова: «Молодец, хорошо вел себя в гостях!» – но не перехваливать. А вот если ребенок действительно очень старался, сделал что-то трудное для него: оказал существенную помощь в уборке, сделал интересную поделку, быстро прочитал большую для него книгу и т.д – тогда, конечно, нужно это отметить и поощрить его.

Не старайтесь всегда делать поощрение «материальным», хотя можно позволить что-нибудь из любимого лакомства ребенка, поощрить его билетом в кинотеатр, купить игрушку, о которой он давно мечтал. Но дороже всего для него должно быть слово родителей, их внимание!

Родители должны быть хорошими психологами – понимать своего ребенка и как своевременно наказывать, не надеясь на то, что малыш «сам образумится и сам поймет», так и не забывать его хвалить за все хорошее.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки