Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Как избавиться от ревности

Очень неприятное чувство! Мало того, оно схоже с теми болезнями, которые прогрессируют, если их не лечить. Так же и ревность: если с ней не бороться, то она будет все больше и больше овладевать вашими мыслями, толкать вас на унизительные поступки и, в конечном итоге, лишит вас всего того хорошего в личной жизни, что у вас было.

Поэтому тем, кому уже ведомо то состояние, когда все разумные доводы перебивают совершенно необоснованные подозрения: «Мне изменили или хотят изменить!» – нужно срочно начать работать над самим собой.

Ревность примитивна. Она поселяется в мыслях тех людей, которые:

1. Не очень заняты учебой и работой – их ничего не отвлекает от «расследования».

2. Страшно эгоистичны и требуют постоянного внимания к собственной персоне.

3. Крайне не уверены в себе, страдают комплексом неполноценностей.

4. Душевно больны, страдают маниакальной подозрительностью.

5. И последний тип ревнивцев – самый безобидный – это те, кто начитался книг, насмотрелся фильмов, наслушался разговором и решил, что нельзя «отставать от других»! Все нужно держать под контролем.

Наверное, не один из вышеперечисленных «образов» вам не симпатичен. Вот вам и рецепт от вашей ревности: не хотите выглядеть смешным, больным, вредным человеком, избавляйтесь от нее. Помогут вам в этом несколько правил:

1. Никогда не думайте, что любимый человек – ваша «собственность». Вы оба свободные люди. Любовь это не «оковы», а «крылья».

2. Гордитесь тем, что ваш любимый или любимая пользуется успехом: ведь вы же выбирали лучшего или лучшую! Естественно, что они нравятся и другим.

3. Доверяйте! Улыбка, шутка, интересный разговор между мужчиной и женщиной – это еще не повод для ревности.

4. Помните, что каждый «судит по себе»: если вы сами не позволяете в отношениях с противоположным полом вольностей, не изменяете, то вряд ли вам придет в голову подозревать в серьезных проступках любимого человека.

5. Не подавайте повод к изменам: не ревнуйте! Иначе своей «маниакальной идеей» вы внушите своей дражайшей «половине», что он или она и в самом деле настолько «ценны», что могут найти гораздо лучшую кандидатуру для совместной жизни, чем вы!

6. Не стесняйтесь обращаться за помощью к профессиональным психологам: они рассмотрят вашу проблему с нейтральной точки зрения (ведь, кто знает, может быть у вас и в самом деле есть поводы для того, чтобы волноваться) и помогут с ней справиться. Тренинги, специальная литература – все это вам отнюдь не помешает.

Уважайте себя и любимого человека: забудьте о чувстве ревности раз и навсегда!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки