Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Можно ли ребенка оставить дома одного?

Конечно, все родители стараются не оставлять маленьких детей дома одних. Только вот иногда так нужно выйти куда-нибудь по делам буквально на полчаса: вызывать родственников или знакомых на это время неудобно, так же, как неудобно обращаться на столь короткое время к услугам няни. Можно попросить соседей присмотреть за любимым чадом, но вдруг их не окажется дома?

Начиная, примерно, с пяти лет ребенок вполне может оставаться дома на полчаса и один. Только перед этим нужно провести необходимую воспитательную работу.

Во-первых, необходимо приучать ребенка к тому, чтобы он в течение 30-40 минут мог спокойно заниматься своими делами, не обращаясь ко взрослым. Если он разложил мозаику, начал рисовать или лепить, сел смотреть мультик, то это занятие должно его увлечь. Малыш должен проявлять усидчивость и терпение, не бегать каждые пять минут к папе или маме с вопросами. Тогда вы будете уверены, что в тот момент, когда он чем-то занимается, можно незаметно уйти на короткое время – ребенок и не заметит вашего отсутствия.

Во-вторых, с малышом нужно постоянно разговаривать, как со взрослым, рассказывать ему о правилах безопасного поведения. Только не стоит говорить: «Не зажигай спички, когда я уйду», – это может, наоборот, спровоцировать у ребенка желание тут же попробовать это сделать. Лучше нацеливать малыша на то, что он без вас не должен вообще проявлять активность: ему необходимо оставаться на месте и заниматься своим делом.

Иногда можно устроить тренировочные «упражнения»: сказать малышу, что вы ушли. Хлопните дверью, а сами останьтесь дома – спрячьтесь куда-нибудь, понаблюдайте за его поведением со стороны. Если спрятаться негде, оставьте щелочку в двери – с лестничной клетки вы услышите, что происходит в квартире.

Особое внимания при объяснении правил поведения уделите «дверям» и «телефону». Предупредите ребенка, что дверь открывать нельзя ни в коем случае – у вас есть ключи, поэтому если кто-то звонит, то это чужой. Даже в том случае, когда окажется, что это соседка или знакомая, случайно зашедшая в ваш дом как раз в этот момент, все равно открывать дверь нельзя! Опять же проверьте, насколько усвоен ребенком урок: попросите знакомых или соседей в ваше отсутствие позвонить в дверь.

Телефон? Он вроде бы и безопасен, но все-таки не стоит ребенку самому поднимать трубку и отчитываться неизвестно кому о том, что родителей нет дома – он один.

Если вы увидите, что ребенок внимателен, послушен, осторожен, тогда без проблем можно выходить на полчаса по своим делам. Однако в том случае, когда вы заметите, что все-таки ваш малыш не готов к таким «испытаниям»: он чересчур активен, любопытен – ему еще нельзя доверять, тогда лучше не рисковать! Отложите все дела или не поленитесь одеть ребенка и взять его с собой! Вам так будет спокойнее.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки