Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Сеансы сауны – профилактика простуды и красивая кожа

Хотите хорошо выглядеть? Придется уделять себе внимание. Если здоровье позволяет, посещайте раз в неделю сауну – один сеанс заменит вам многочисленные косметические процедуры в домашних условиях. Не нужно будет обращаться и к косметологу – кожа ваша всегда будет чистой, гладкой, ровной.

Что взять с собой в сауну? Конечно же, средства, очищающие поры. Они могут быть как покупными, так и приготовленными самостоятельно: отлично чистят поры маски из глины, из овсянки, размельченной на кофемолке, из обыкновенного кофе.

Маска из глины готовится буквально в течение одной минуты: порошок разводится с водой – и косметическое средство готово. Наносить его нужно во время отдыха, в парилку заходить с такой маской на лице не рекомендуется.

Маску из овсянки нужно приготовить заранее, добавив в полученную овсяную муку воду и капельку растительного масла, чтобы кожа не пересушивалась.

Кофейная маска – отличный пилинг для кожи. Ее даже не надо специально готовить: просто незадолго до посещения сауны не выбрасывать из чашки кофейную гущу (кофе должен быть приготовлен из молотых зерен и без сахара), а собирать ее в какую-нибудь закрытую емкость. Такой маской можно натереть и все тело!

Чтобы усилить потоотделение, рекомендуется намазать тело медом или натереть обыкновенной крупной солью.

Сколько можно находиться в самой парилке? Столько, сколько вам позволяет здоровье. Злоупотреблять высокой температурой не стоит. Традиционно в сауне жар сухой. Однако некоторые опытные посетители иногда немножко его смягчают, поставив тазик с водой или плеснув на печь одну-две чашки воды (иногда с добавлением нескольких капель каких-либо эфирных масел). Если печь не дровяная, а электрическая, делать это, конечно, нельзя.

Любители контрастной температуры после захода в парное отделение окунаются в холодную купель или окатываются ледяной водой из кадки – такая процедура дает отличный заряд бодрости и закаляет организм.

Во время отдыха не помешает стакан минеральной воды или хороший чай.

После сеанса тело нужно обязательно увлажнить питательными кремами или лосьонами.

Сауну полезно посещать не только для того, чтобы хорошо выглядеть, но и с профилактическими целями. Если вы простыли – хорошее прогревание поможет предотвратить ухудшение состояния здоровья. Так же, как полезно посетить сауну и после перенесенных простудных заболеваний, чтобы избавиться от остаточных явлений в виде кашля или насморка.

Предварительно, конечно же, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не ленитесь: уделите себе всего два часа в неделю – и вы будете красивы и здоровы!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки