Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Роль папы в жизни ребёнка

О маме некоторые люди вспоминают реже, чем о папе. Но совсем не потому, что забывают маму. В нас постоянно присутствует память о ней, мы привыкаем к этому. События, в которых участвует отец, мы запоминаем лучше потому, что в жизни они реже случаются, и по этой причине имеют особую значимость.

В первые жизненные годы ребёнок более нуждается в маме, потому что без неё он не может развиваться нормально как духовно, так и физически.

Папа ребёнку требуется в этом периоде в роли гаранта маминого спокойствия: когда в семье нормальные взаимоотношения жена и мать чувствует себя под защитой, и ребёнку это передаётся. Чтобы ребёнок благополучно развивался, очень важен такой уклад. Папа активно включается в процесс формирования личности своего ребёнка, когда ребёнок достигает возраста трёх лет.

У ребёнка в этом возрасте начинается первый кризисный период. Он начинает осознавать своё «я», понимает своё отличие от остальных людей, старается всё сделать сам (но может пока не всё). Мамы, как правило, всячески оберегают ребёнка от возможных случайностей, и своей опекой часто мешают ребёнку формировать самостоятельность.

Именно сейчас отец очень важен ребёнку. Он позволяет ребёнку делать его самостоятельные (иногда даже рискованные) шаги. Отец подстраховывает малыша незаметно для него, обеспечивая тем самым безопасность.

В момент первой самостоятельной победы гордость и радость ребёнка безграничны. Эти жизненные моменты и запоминаются детям.

Поговорим о детских капризах. В возрасте 3 — 6 лет у детей появляется больше капризов. Это связано с поиском своего места среди людей.

Ребёнок достигает этого очень просто: ребёнок что-то требует и наблюдает за реакцией окружающих людей. Если это требование отклоняется, он будет пробовать добиться желаемого другими способами: обидой, плачем, непослушанием.

Взрослые воспринимают это поведение как каприз ребёнка. Мама может выполнять такие требования даже в случае, если оно неразумное. Тогда ребёнок постоянно начинает просить маму о выполнении всё более неразумных требований.

В этой ситуации нужна чёткая позиция разумного папы, который уравновешенно и спокойно может отказать малышу в его капризах. Папа должен уметь направлять энергию и внимание ребёнка в правильное русло.

В школьные годы ребёнок получает важный опыт общения с взрослыми людьми и сверственниками. Этот опыт может быть отрицательным и положительным. От родителей зависит, какой опыт ребёнок будет использовать в своей жизни. Для успешного воспитания между ребёнком и родителями нужно установить прочный духовный контакт. Мама не может заменить ребёнку отца. Общение с папой просто необходимо ребёнку. Совместная деятельность поможет папе наладить правильный контакт с малышом.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки