Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Домашний пилинг для лица

Пилинг. Проводим процедуру самостоятельно.

Пилинг – это очищение кожи при помощи веществ, воздействующих на верхний, отмерший слой кожного покрова и удаляющих ороговевший слой. Вследствие этого кожа обновляется, дышит и остается красивой, что немаловажно для женщин.

Конечно, проще всего сделать пилинг в салоне или купить готовое средство. Но пилинг, приготовленный вами самостоятельно, из натуральных ингредиентов, не только омолодит вашу кожу и улучшит ее состояние, но и позволит существенно сэкономить. Есть рецепты пилинга, вполне доступные и эффективные, которые легко готовятся.

Применяя пилинг, следует помнить:

Кожу перед данной процедурой следует очистить. Можно просто умыться теплой водой, применить очищающее средство, можно сделать лицу контрастное обливание холодной и горячей водой для лучшего очищения пор.

Готовится средство для пилинга кожи только перед самой процедурой, впрок его не заготавливают.

Процедура пилинга не должна быть частой, максимум – 1 раз в неделю. Если кожа у вас чувствительная, проводите данную процедуру раз в 2 недели.

Самый простой пилинг проводится с помощью кисломолочных продуктов – сметаны, кефира, сыворотки. Кислоты, в них содержащиеся, «разъедают» ороговевший слой и таким образом очищают кожу. Эти продукты должны быть комнатной температуры, их можно немного подогреть на водяной бане. Если кожа сухая и чувствительная, сыворотку применять не рекомендуется, а кефир и сметану лучше брать высокого процента жирности. Нанести кисломолочный продукт на лицо, слегка втереть массажными движениями и оставить на минут двадцать. Смыть теплой водой и нанести крем, косметическое масло или увлажняющий лосьон.

Пилинг на основе фруктов

Фруктовый пилинг тоже очищает кожу посредством кислот, содержащихся в плодах и ягодах. Для этой процедуры вовсе не обязательно брать экзотические фрукты. Прекрасно подойдут наши привычные яблоки и ягоды.

Яблоко надо натереть на мелкую терку и нанести на кожу на 10-20 минут. Желательно использовать кисло-сладкие сорта, но при очень сухой и чувствительной коже лучше применять сладкие яблоки. После такой процедуры кожу желательно смазать кремом. Яблоко можно соединить с овсяными хлопьями. Хлопья залить кипятком, дать постоять до набухания, добавить в низ протертое яблоко и нанести на кожу. В эту массу можно также добавить растительное масло. При добавлении масла кожу после процедуры кремом смазывать не нужно.

Аналогично для пилинга используются и ягоды – крыжовник, красная и белая смородина, черную смородину лучше не использовать.

Можно проводить пилинг и таким целебным продуктом, как мед. Его надо сначала разогреть на водяной бане, затем нанести на лицо. Поскольку мед подсушивает кожу, в него хорошо добавить растительное масло. Смесь должна быть слегка теплой. Еще один очень хороший пилинг – смесь меда, масла и сова алоэ. Но такой пилинг нужно наносить на очень хорошо разогретую кожу. Его лучше применять при посещении бани или сауны.

Подойдет для пилинга и листик алоэ. Почти каждая женщина имеет такое растение у себя дома. Надо просто взять небольшой кусочек листика, срезать с одной стороны кожицу и протирать лицо. Оставить на лице минут на десять, не больше, так как алоэ образует сухую плёночку, затем хорошо смыть водой, при необходимости нанести крем, а лучше – косметическое масло.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки