Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Ликбез о чае. Как правильно заваривать чай

Как часто слышим, что чай в магазинах стал очень плохого качества; не имеет аромата, плохо заваривается. А дело бывает в том, что мы неправильно храним чай, и завариваем его как попало. А чай требует особой скрупулезности при заварке. Любая мелочь имеет значение, а лучше сказать, что при заварке чая мелочей не бывает.

Как правильно заваривать чай?

— Во-первых, вода для чая должна быть мягкой, не из-под крана. Лучше использовать воду из умягчителей, фильтров для воды. Если берете водопроводную воду, то ее надо отстаивать не менее суток.

— Во-вторых, заваривают чай водой, которая кипит «белым ключом» — это когда со дна чайника поднимается масса воздушных пузырьков и чайник издает звук пчелиного роя. Если вода перекипела, то она не подойдет для правильной заварки. При заварке такой водой теряются полезные свойства чая.

— В третьих, выбор чайника играет не последнюю роль. Для кипячения воды лучше использовать металлический или эмалированный чайник, а вот для заварки необходим фарфоровый или фаянсовый. В металлическом заваривать чай нельзя.

— В четвертых, для заваривания чая лучше брать чайник такого размера, чтобы можно было долить в него воду на нужное количество чашек. При этом норма заварки: 1 чайная ложка на 1 чашку чая. Можно добавить лишнюю ложку сухой заварки, для тех, кто любит крепкий чай.

Пошаговая инструкция правильной заварки чая.

1. Выбранный чайник ополаскиваем кипятком 3-4 раза.

2. Насыпаем порцию сухого чая, кипящую «белым ключом» воду быстро заливаем в чайник до половины. Если чай зеленый – то на четверть.

3. Закрываем чайник крышкой и накрываем салфеткой, так, чтобы носик и отверстие в крышке были закрыты. Не нужно накрывать чайник ватными куклами. Под такими накидками чай перепревает и его вкус напоминает заваренный веник.

4. Даем настояться нашему напитку в течение 3-15 минут.

5. После этого доливаем чайник кипятком, но не до самого верха. Если при доливании появилась пена, то это «правильный» чай. Пену снимать не нужно, ее просто размешиваем ложкой.

6. Разливаем чай по чашкам, разбавлять такой чай кипятком не стоит, его нужно пить в течение часа после заваривания. Оставлять чай на другой день не стоит, вспомните мудрость русского народа: «Свежий чай – это лекарство, старый чай – яд».

Если все сделано правильно, то результат вам гарантирован, и даже чай обычного качества подарит вам тонкий аромат и приятный вкус. Приятного чаепития!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки