Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Дом, в который играют дети

Почти все родители сталкиваются с проблемой, когда имеющийся комплект игрушек ребенку уже надоел, а новые вы пока еще не приобрели, да и пока особо не представляете где купить детские игрушки. В такие моменты можно предложить ребенку поиграть с собственным жильем, ведь в любом доме или квартире, обязательно найдутся вещи, которые легко развеют скуку малыша.

К примеру, крупа. Развитие мелкой моторики необычайно важно для маленьких деток, поскольку это совершенствует речь, развивает фантазию и координацию движений. Поэтому, запасы гороха, риса, фасоли и прочей бакалеи, отлично послужат развивающими материалами. С крупами можно поиграть, пересыпая их из одного места в другое, сортируя их по видам, а воспользовавшись зеленкой, гуашью или другими красителями, то из пшена и риса, выйдет замечательный материал для создания аппликации.

Дальше займемся водными процедурами, и постараемся сделать их как оздоровительными, так и игровыми. Естественно, и малыша, и находящееся вокруг место необходимо как следует подготовить, для этого уберите в ванной коврики, а ребенка обуть в тапки, чтобы он не поскользнулся на влажном полу, оставить на нем минимальное количество одежды и дать небьющуюся емкость. Дальше остается только предоставить малышу воду и показать, как нужно разливать жидкость по емкостям различного размера. При желании, воду можно раскрасить разными цветами, таким же образом, как это делалось с пшеном и рисом. В таком случае, игра может приобрести определенную цель, к примеру, получение какого-либо оттенка путем смешивания определенных цветов. Но можно и просто распределять воду по подходящим стаканчикам или элементарно размазать по плоскому блюду рукой.

В окружающей нас домашней обстановке, можно найти отличную перспективу, так надоевшим обычным листам бумаги. К примеру, для таких целей отлично подходят стенка холодильника, зеркало или подоконники. С них достаточно просто смываются восковые мелки, маркеры на водной основе и даже обыкновенные фломастеры, следовательно, своими художествами вы не нанесете им никакого вреда.

В случае если ваш ребенок отказывается рисовать на зеркале или холодильнике, сделайте вместе с ним длинный поезд, склеив, для этого, длинную ленту из простых белых бумажных листов. А потом, просто нарисуйте на каждом из них по одному вагону, в котором могут перевозиться жирафы, автомобили, стройматериалы или любые другие грузы, которые вы можете придумать вместе.

Огромное количество радости, малышу способна принести коллекция магнитов находящаяся на холодильнике. Из них можно строить небольшие башенки, искать на них знакомые слова, цифры и символы, а дети старшего возраста могут разделить места, изображенные на магнитах на те, в каких он побывал, и те, в которых еще не был.

Читайте также:

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки