Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

БУЧ диета или белково-углеводное чередование

i222БУЧ диета или белково-углеводное чередование часто применяется в профессиональном фитнесе. Она позволяет сочетать преимущества белковых диет с достоинствами «углеводных» систем питания. Спортсмены при таком режиме не теряют мышечную массу, а сжигают жировую прослойку, и незначительно уменьшают силовые показатели. Обычным девушкам система нравится тем, что позволяет сохранить быстрый метаболизм и фактически не отказываться от любимых продуктов, просто соотнеся время их употребления с календарем диеты. Последний представляет собой четырехдневные циклы. Первые два дня диеты – меню с ограниченным количеством углеводов, третий – углеводная «загрузка», и четвертый – смешанный, включает в себя как белковую, так и углеводную пищу. Существует масса вариантов расчета рациона на БУЧ, я приведу примерное меню.
Первый и второй дни:
Завтрак: любые зеленые салатные овощи с лимонным соком; омлет из 4-6 яичных белков с укропом, приготовленный на сухой сковороде. Чай или кофе без сахара.
Второй завтрак: протеиновый коктейль-изолят на обезжиренном низколактозном молоке. Как вариант – 150 г обезжиренного творога с пониженным содержанием углеводов (не более 3 г на 100 г продукта), плюс немного зелени для вкуса. Для тех, кому МОЖНО молочку:). Кому нельзя, соответственно, мешают себе протеин на воде, а творог заменяют тофу.
Обед: 1 куриная грудка, салат из овощей.
Перекус: 100 г говядины с зеленой (стручковой) фасолью.
Ужин: рыба, приготовленная на пару с брокколи (не более 150 г капусты), лимонным соком и оливковым маслом.
Перед сном: коктейль на основе изолята протеина (только если вы – спортсменка, или непрофессиональный фитнессист, тренирующийся 3-4 раза в неделю по силовому плану).
Третий день:
Завтрак: 200 г готовой овсянки на обезжиренном низколактозном молоке (опять же, если вам его можно) с 3-4 мелко нарезанными сухофруктами или ягодами.
Второй завтрак: большой фрукт, 20 г любых орехов или семян.
Обед: порция коричневого риса с зеленой фасолью, половина куриной грудки (100 г примерно) на пару.
Перекус: половина порции цельнозерновых макарон или гречки с любым соусом на основе овощей и оливкового масла.
Ужин: 50-60 г нежирной рыбы, овощной салат.
Четвертый день:
Завтрак: овсянка на воде с медом плюс омлет из 3-4 яичных белков.
Второй завтрак: стакан кефира, тост с половиной чайной ложки меда.
Обед: 200 г куриной грудки, 100 г отварного коричневого риса, любой овощной салат без моркови и картошки.
Перекус: 30 г отрубного хлеба с творогом или нежирным сыром или с рыбой, плюс овощной салат.
Ужин: 200 г творога с зеленью, либо протеиновый коктейль.
В первые 2 дня происходит активное похудение за счет вывода жидкости из тканей. Так работает ограничение углеводов. Если вы еще и соль исключите, получите «отвес» в 1—2 кг в среднем. Третий день, правда, вернет вам сполна примерно 1 кг веса, но и придаст бодрости, чтобы продолжать. На четвертый день вес стабилизируется, а с началом нового цикла пойдет вниз.
Успех похудения конкретной девушки зависит от рациона. Совершенно неправильно питаться сосисками и творогом в белковые дни, и шоколадом в углеводные, как делают многие. Так вы можете испортить ЖКТ, и приобрести аллергию от некачественных, напичканных консервантами и химией продуктов. Да и «отвесы» будут значительно меньше за счет задержки жидкости. На БУЧ печень и так трудится в усиленном режиме, избавляясь от продуктов метаболизма белка, поэтому ваша задача – помочь себе, выбирая максимально свежие и натуральные продукты.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки