Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Благодарим близких

Известно, что с другими, знакомыми и просто чужими людьми, мы бываем более вежливы, чем со своими близкими. Воздерживаемся от колкостей и грубости, проявляем уважение, терпимость, элементарную любезность. Улыбаемся, благодарим. А разве не они, близкие, делают для нас больше всего? Стараются, заботятся, терпят наши слабости и несовершенства, прощают наши ошибки, любят нас. Пусть по-своему, но любят. И ждут, наверное, теплого ласкового слова. Ведь если кто-то не поступает так, как вам хочется, еще не означает, что он не любит вас всей душой.

Отсутствие в нашей душе благодарности отчасти можно объяснить. Например, ярлыками, которые мы сами придумали и навесили на всех домочадцев (он и так должен это делать), отношением (ты мне – я тебе, я делаю это, тогда ты – это), ожиданием такой же реакции в первую очередь от другого (а меня кто благодарит?). Внутренний личный дискомфорт, вековые обиды, бесконечные требования. До благодарности ли нам, до проявления тонкого внимания? Кроме того, каждый способен оценить заботу другого лишь в меру своих душевных сил, и тогда внимание к себе, которое он сам по какой-то причине не дает, воспринимается по меньшей мере странно, даже агрессивно. Так и живем, за стенами непонимания, в раздражении и хаосе.

Вовремя сказанная, искренняя благодарность очень важна в любых взаимоотношениях, особенно среди близких людей. Они общаются каждый день, и это время, так же, как и эмоции от этого общения, составляют значительную часть жизни.

В благодарности как признательности за доброту и хорошие события, и фиксирования их в памяти заложена мощная положительная энергия, которая дарит радость жизни нам же самим. Но все положительное, происходящее с нами, чаще воспринимается как должное, а плохое задевает и запоминается надолго. Поэтому и высказываем мы друг другу то, что не нравится, а где хорошо – почти не говорим. Грустно!

Конечно, если постараться, можно научиться и новому чувству, было бы желание. Взрастить в себе благодарность к любимым и любящим и ко всему, что вас окружает, не так уж сложно. Психологии известны множество техник простых в исполнении, стократ проверенных и действенных.

Можно поблагодарить за приятно вместе проведенный день, небольшую помощь, добрый совет, просто за искренний вопрос о вашем самочувствии. Можно благодарить даже мысленно. Один маленький шаг даст крошечное изменение в лучшую сторону, а первые результаты – желание двигаться дальше. Примите один подарок, и вам будет преподнесено еще два.

Спасибо вам, чудесный читатель!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки