Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Секс и семья

semskНачнём с того, что, по мнению большинства психологов, значимость секса в супружеской жизни весьма преувеличена. Если семья испытывает определённые сложности в этой сфере своих отношений, то в девяти случаях из десяти они затрагивают область квалифицированного психолога, а не сексопатолога. К сожалению, в подобных случаях немногие обращаются за помощью к грамотному специалисту, предпочитая выслушивать советы «образованных» приятелей и приятельниц, начинают листать бульварные романчики или стремятся «набраться опыта» на стороне. Как вариант, во всех своих осечках можно упрекнуть партнёра, а можно, напротив, начать нервничать и сомневаться, пустив под откос свою жизнь (хорошо, если лишь свою). Не имея притязаний на максимально глубокое истолкование вопроса, хотелось бы дать некоторые рекомендации тем, кто уверил себя, что именно сексуальные осложнения притупляют радость их семейной жизни.

Если у вас появились нелады с супружеским сексом, не делайте из небольшой мухи огромного слона. По большей части, это является не источником проблемы, а её следствием. Поэтому совсем не лишним будет подумать о том, какие изменения в отношениях со своим спутником жизни вам не помешало бы внести. Возможно, в ваших вечерних разговорах на эту тему наложено табу, и вы никогда не обговариваете обоюдных желаний и потребностей? Не исключено, что вы очень часто ссоритесь, и за весь день выплёскиваете друг на друга столько негатива, что одна мысль об интиме кажется вам неким кощунством. Возможно, вы завели привычку подвергать критике своего мужа или жену, а в постели получаете от него (неё) гол в свои ворота, дающий понять, что и вы далеко не виртуоз. Причин может быть масса, большинство из них связано с отношениями между личностями и входят в орбиту психологии семейной жизни.

Не стоит забывать и о том, что роль секса в человеческой жизни весьма завышена стараниями средств массовой информации. Чрезмерный интерес, проявленный к этому «забавному вопросу» на телеэкранах и в прессе, был ничем иным, как своего рода возмездием за многолетнее замалчивание советской властью этой стороны нашей жизни. Хочется верить, что расцвет подобного пристрастия остался в прошлом. Пройдёт сравнительно немного времени, и в нашей стране, по примеру большинства развитых государств, такой информационно-развлекательной пеной будут довольствоваться лишь подростки и кучка сексуально озабоченных людей. Как бы там ни было, общество в Украине выздоравливает, и это неизбежно приведёт к стремительному снижению интереса, витающего вокруг копеечной «полупорнухи». Однако этот процесс не принесёт желаемого эффекта без изменений информационной политики государства, потому что средства массовой информации призваны не только удовлетворять запросы граждан, но также заниматься их формированием.

Сохрани вас Господь сравнивать себя (свой потенциал, талант, практический опыт) с героями популярных сериалов и различных шоу. Не менее глупым занятием будет отождествлять себя с подругами, друзьями или соседями. С голубого экрана телевизора вы не сможете почерпнуть ничего, кроме мифов и избитых формул, а сведения о сексуальной жизни окружающих вас людей, скорее всего, будут этими же людьми сильно искажены. Такие сопоставления могут нанести ощутимый вред человеку пугливому и впечатлительному; могут повлечь за собой множество заблуждений. Одна из таких химер говорит следующее: не практикуя никаких извращений и ухищрений, вы наносите урон качеству секса.

Не стоит верить культивируемым басням о сложности воздержания, о регламенте, количестве и добротности сексуальных контактов. Не вызывает сомнения тот факт, что часто всё это носит сугубо индивидуальный характер. Но неоспоримо и то, что очень многие из нас, в отличие от общепринятого мнения, не придают особого значения сексу. Те, кого «заклинило» на сексе, воспринимают это на уровне физиологии. Попытайтесь сконцентрировать свои мысли на том, как вам хочется пива… Какое оно прохладное и манящее… Как приятно прикоснуться губами к белоснежной пенке и освежить горло в жаркий день… Только представьте себе, с каким волшебным журчанием это пиво льётся в бокал… И вот, о чудо, вы подносите запотевший сосуд с желанным напитком к своим губам, и вот сию секунду… Разумеется, после такой медитации у вас появится стойкое ощущение того, что секс – это самая весомая часть вашей жизни. Сексуальная озабоченность, по обыкновению, зарождается не ниже пояса, а в разуме. Чаще всего – в праздном и не желающем заниматься делом. Хуже, когда подобную озабоченность проявляет всё общество.

Не рискуйте превращать брачное ложе в полигон самоутверждения. Думается, что вовремя созревший человек вряд ли будет иметь большие сложности в половой жизни. Но немалому количеству людей так и не удалось выйти из переходного возраста, и их отношение к сексу осталось на подростковом уровне. В пору формирования личности интимные отношения частенько играют восполняющую роль: секс помогает победить неуверенность в себе. Подросток, вступающий в раннюю половую связь, хочет, чтобы его быстрее оценили по достоинству. Как правило, такое поведение исходит от неспособности утвердиться в более солидных сферах. Но когда подобное происходит и в тридцатилетнем возрасте, это звучит тревожным звоночком о нешуточных психологических проблемах.

Не заменяйте сексом других, не менее важных вещей – слов сочувствия и поддержки, разговора по душам, просьбы о примирении. Скорее всего, это оставит неприятный осадок, как у вас, так и у вашей половинки. Мало того, вы рискуете обесценить интим, как выражение любви.

Приглядывайте за тем, чтобы супружеский секс не превратился в обыденный ритуал, рутину, небольшую разрядку (или зарядку) на сон грядущий. Семейный застой способен поставить секс в один ряд с изрядно позеленевшими символами тоски. Советы типа «срочно купите новомодное бельё», «организуйте романтический вечер, да свечей с шампанским не жалейте» либо «примените более изысканный способ возбуждения любимого» сгодятся разве что для женщины лёгкого поведения, предпринимающей героические попытки удержать рядом с собой очередного толстосума. Для супругов большее значение имеет обновление чувств, а не техники. Совместный променад по привычным для вас местам, ужин с парой свечей и без всякого шампанского, простой вечер, сдобренный приятными воспоминаниями, дадут намного больший эффект, чем некие технические нововведения.

Гармония в отношениях между мужем и женой возможна лишь тогда, когда в их семье нашли своё пристанище три прекрасные феи: взаимное уважение, душевная близость и заботливое отношение. Такой брак напоминает египетскую пирамиду – он не боится ни старения партнёров, ни угасающей половой функции. Потому что любовь – это намного весомее, чем сексуальное желание. Новоиспечённым же супругам рекомендация, проверенная жизнью: не спешите, потому что слаженность в сексуальной жизни приходит не сразу. Она является лишь отражением созвучия, царящего в ваших душах.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Комментировать:

Необходимо залогиниться, чтобы оставить комментарий.

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки