Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Вода и еда: до и после занятий в спортзале

Вода и еда: до и после занятий в спортзалеКогда же полезней принимать пищу и что следует есть, чтобы все потраченные нами усилия не были напрасной тратой времени?
Полезно ли пить воду во время тренировок?
Пожалуй, начнем именно с этого, интересующего многих вопроса. Ведь всем хорошо известно, что потребление жидкости имеет огромное значение в любом из режимов для похудения.
Не существует четких и строгих правил, определяющих, когда именно лучше пить воду во время занятий спортом. Каждый тренер имеет свою точку зрения на этот вопрос, но для того, чтобы очистить организм от токсинов, а также для того, чтобы выдержать заданную во время тренировок нагрузку, наше тело, в первую очередь, нуждается в воде. Следовательно, во время физических нагрузок потребление жидкости является жизненной необходимостью, ведь вода наполняет нас энергией, дает нам силы продолжать тренировку.
Только представьте себе такую ситуацию – пробежку на внушительную дистанцию либо длительное, например, 2-часовое занятие в зале без единого глотка воды. Не думаю, что это вызовет у вас положительные эмоции!
При всем при этом, следует избегать пить слишком холодную воду сразу же после окончания тренировки, как бы сильно вам этого не хотелось. Вода должна быть комнатной температуры, в противном случае вы рискуете простудиться, ведь температура тела после физических занятий выше обычной.

Что вы едите перед тренировкой?

Большинство людей предпочитают начинать утренние тренировки на голодный желудок, предполагая, что таким образом им удастся сжечь большее количество калорий и, следовательно, — быстрее достигнуть желаемого похудения. Такое поведение абсолютно ошибочно! Перед началом занятий просто необходимо немного поесть. Принимать пищу следует за час до похода в спортзал, так как пища должна усвоиться за это время. Отдавайте предпочтение продукта, богатым углеводами, так как именно они обеспечивают наш организм энергией, необходимой для будущих физических нагрузок.

Предлагаем вам несколько вариантов здорового завтрака перед началом тренировки:
— Тарелку хлопьев с молоком
— Один банан
— Один йогурт и один банан
— Диетическое печенье с фруктовым йогуртом
— Бутерброд с нежирной ветчиной
— Бутерброд с несоленой брынзой
— Коктейль из молока и свежих фруктов или ягод

По окончании занятий желательно принимать пищу только спустя час–полтора. В это время вы можете расслабиться, принять душ, заняться приготовлением еды. Обратите особое внимание на компоненты вашего обеда (или ужина): на вашем столе должно быть большое количество овощей, именно поэтому салаты, супы и блюда из запеченных овощей – самое лучшее решение тогда, когда речь идет о выборе блюд для приема пищи после тренировки. Несомненно, позволяется и немного куриного мяса или рыбы, приготовленных на гриле, а на десерт – фрукты.
После еды лучше всего утолит жажду холодный чай, а вот сладких газированных напитков следует избегать – они не только угрожают вашей фигуре, но и отрицательно сказываются на здоровье.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки