Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Как воспитать настоящую хозяйку?

Воспитание детей настоящая наука, которая растягивается на всю жизнь. Начиная воспитывать детей с их рождения, мы делаем это на протяжении всей жизни. Хозяйственность так же закладывается с самого раннего возраста. Она должна воспитываться в девочке все время и подготавливать ее к будущей семейной и взрослой жизни.

Все начинается, пожалуй, с вашего желания угодить ребенку во всем. Вы делаете за девочку уборку в доме, говоря, что ей еще рано, потом у нее нет на это время, или попросту жалеете ребенка. И ребенок вырастает с полным отсутствием, какого либо понятия о том, что такое уборка, что такое готовка, и тем более стирка. Затем это перерастает в то, что девушка понятия не имеет, как отрезать себе кусок колбасы или как готовят яичницу. Вы хотите воспитать настоящую помощницу и хозяйку?

Начать нужно, пожалуй, с самого первого, с чем сталкивается ребенок — игрушки. Игрушек в наше время очень большое количество. А тем более разнообразие. И родители стремятся приобретать ребенку все игрушки, что заменяют ребенку фантазию. Сразу игрушечная стиральная машинка, или сразу игрушечный пылесос. А зачем? Пусть такие игрушки ребенок получит тогда, когда уже более ли менее разовьет в себе фантазию и импровизацию. Помните, как мы играли? У нас не было плит, утюгов и стиральных машинок, мы делали все сами, мы лепили еду из песка, добавляя травку, или вязали тряпочки куклам, одевая на них выдуманные модные наряды. И наша фантазия развивалась под действием импровизации. Мы играли с куклами, укладывая их спать, кормя, и укладывая одежду по порядку. Так изначально закладывается в девочке умение и понятие того, как быть хозяйкой.

Она изначально будет знать, что она хозяйка и должна поддерживать порядок, чистоту, ухаживать за ребенком и прочее. С маленького возраста она уже должна понимать такое и чувствовать тягу к семейным обязанностям. Становясь чуть постарше, она уже может помогать вам. Приобщайте ребенка к работе по дому. Пусть она вам помогает, и поручайте ей самую не трудную работу, по возможности стараясь ее чем то занять. Так и ей будет весело, что вы с ней занимаетесь чем то, и ей приятно будет знать, что она помогает маме, и ее труд будет вознагражден. Что касается награды, то это очень важный момент. Дети должны знать, что их труд будет оценен, иначе они потеряют интерес к этому занятию. К тому же она должны знать, что любой труд должен вознаграждаться, пусть и просто словами и похвалой. А большой труд может быть вознагражден ее любимыми конфетами, или красивой заколкой.

Начать можно уже лет с трех, а то и раньше. Можно смело приобщить ее к стирке носков, давая уже простиранные вами носочки ей прополоскать, она резво пополощет их, зная, что это весело и интересно. К тому же дети частенько любят поковыряться в ванне или покупать кукол. И эту любовь к воде можно приобщить под благие занятия. Начиная с маленьких носочков, можно приобщать по не многу на мелкое белье, или еще одежку, которую она в состоянии пополоскать, или постирать. Но конечно палку перегибать нельзя и загружать ребенка большим количеством одежды, но что то мелкое и символическое давать можно. Или можно сделать еще проще, приобщая к стирке через кукол. Как? Да очень просто. Пусть девочка знает, что всю кукольную одежку нужно стирать. И начинает с нее, а затем уже перейдет к стирке обычной одежды.

Таким образом, постепенно вводите девочку в ведение домашнего хозяйства, в том числе с готовкой и уборкой, поручая ей по мере ее возраста задания, которые она в состоянии выполнить, и поощряя ее.

Что касается приготовления пищи, то к этому нужно приучать постоянно, обучая девочку все более новым рецептам и способам приготовления. Начать нужно с мелких поручений, типа замешивания теста, или лепки пирогов, и постепенно переводя в сам процесс приготовления.

А со временем вы сможете уже смело доверить ей приготовление еды самостоятельно. И вам будет быстрее и ей будет наука на всю жизнь. А с возрастом у вас вообще не будет проблем с тем, что приготовить каждому члену семьи.

А семья будет уже ценить ваши старания. По крайней мере, у вас будет свой «союзник», который знает что такое домашнее хозяйство. Дочь всегда поможет отстоять ценность вашего труда, если его будут принижать.

Если вы живете в частном доме и у вас имеется огород, то помощь вам нужна, конечно же, всегда. Вы не в состоянии просто делать все и за всех, и помощница будет как раз кстати. Поэтому приобщение к огороду тоже должно быть постепенное, но обязательное.

Начинаем, пожалуй, со знакомства ребенка с этим прекрасным миром. Объясняя, что каждое растение живое и что за ним нужен уход. Показывая постоянно ваши старания, приобщая ее сначала на мелкие поручения и обязанности, а затем вливая в этот интересный процесс выращивания растений. Это большой труд, и оценить его может ребенок, только попробовав хоть малую долю. В будущем для девочки не будет катастрофой прополка или полив растений, и, конечно же, вместо прогулки с компанией она, скорее всего, предпочтет мирную прогулку с родителями по парку. Совместный труд сближает всегда, и родители и дети становятся лучшими друзьями, когда помогают друг другу.

Когда ребенок помогает вам, то помогайте и вы ему. Выслушайте его мнение, его жалобы и не критикуйте сразу, а просто в процессе поймите, что ребенок рассчитывает на вашу помощь, и понимание так же как рассчитываете вы. Поэтому будьте настоящими родителями и помогайте детям в их трудностях, так же как и они вам. Если девочка помогает вам стирать, убирать, то и вы помогите ей и сделайте вместе реферат, или доклад. Вкладывая свою долю помощи, так же как и она вкладывает свою, когда помогает вам.
Воспитание в девочке ответственности может идти от наличия животного в доме. Она должна приучаться к тому, что животное живое существо, у которого тоже есть потребности и ему нужна забота. Пусть она тоже кормит его, выгуливает с вами, или чистит клетку. Она должна знать, что такое забота и что значит уход за живым существом. Со временем она уже будет ухаживать за животным на автоматизме, зная все лучше вас.

Воспитав настоящую хозяйку, вы будете меньше волноваться о том, как же она справится с семейной жизнью, и облегчите ее жизнь в будущем. Так же вы меньше будете волноваться об уровне ее самостоятельности и о круге общения. А так же у вас всегда будет помощница, которая будет только радовать!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки