Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Когда нет папы или мамы

К большому сожалению, сегодня далеко не каждый ребенок может похвастаться тем, что растет в полной счастливой семье. Проблемы взрослых невольно затрагивают и жизнь детей, косвенно влияют на формирование их характера и нравственных ценностей.

Так ли на самом деле страшно, если ребенок воспитывается без папы или без мамы? Мы не будем подробно останавливаться на причинах, которые привели мужчину или женщину к тому, что воспитывать «наследника» приходится в одиночку, а рассмотрим только те важные моменты, которые при сложившейся ситуации, одинокий папа или одинокая мама должны учитывать.
Как правило, проблема одиноких мам – излишняя мягкость по отношению к ребенку, отсутствие каких-либо строгих требования. Для девочки это вполне приемлемо, мальчику может быть потом очень тяжело во взрослой жизни, особенно если придется работать в суровом мужском коллективе.

Еще один негативный момент: часто женщины, обиженные и разочарованные, не могут удержаться и плохо говорят об отце ребенка. У последнего складывается отрицательный образ мужчины. В чем это будет выражаться в дальнейшем? Парни, воспитанные в такой атмосфере, будут всегда тяготеть к общению в женском коллективе и избегать мужского, девушкам будет очень сложно устроить личную жизнь – все мужчины будут казаться «подлецами» и «обманщиками».

Однако не все просто и в том случае, если воспитание занимается отец. Допустим, он очень ответственно относится ко всему: обеспечивает ребенка всем необходимым, следит за режимом дня, старается делать все для того, чтобы сын или дочь не чувствовали отсутствие матери. Но ребенку все равно будет не хватать женского внимания, женской ласки. Проблемы в перспективе? Все те же: выросшие сыновья будут не доверять женщинам, искренне считая их «ненадежными». У дочерей часто могут возникать проблемы в общении со сверстницами – у тех девочек, а позже девушек, есть мамы, на которых они постоянно ссылаются в разговоре: «мама сказала», «мама сделала». Воспитанницы отцов лишены такого удовольствия, в их обиходе нет такого родного для всех слова, как «мама». Особенно же нехватку материнского тепла дочь может почувствовать тогда, когда сама станет мамой и поймет, чего была лишена в детстве.

Нет сомнения в том, что как один папа, так и одна мама, если они люди ответственные и достойные, вполне справятся с воспитанием ребенка – иногда не менее, а даже более успешно, чем в полной семье. И все-таки…И все-таки, хорошо бы, чтобы наши дети росли в полных семьях, видели всегда рядом с собой отца и мать, чувствовали их заботу и ласку, старались быть похожими на своих любимых родителей!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки