Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Личная территория. Вход воспрещен?

Есть старый анекдот. Муж бродит по дому, заглядывает во все углы и ящики, жена спрашивает:

— Что потерял?

— Мои…

— Да что же ты за эгоист такой?! Сколько вместе живем, а ты все «моё», «мои», «мне»! Нет ничего твоего, все наше! Понял?

— Понял.

— Так что ты ищешь?

— Наши брюки.

Неумный, вредоносный, но страшно живучий стереотип. Не про брюки, конечно. Про нечто личное, что якобы в браке отсутствует. Но многие в эту байку верят. И в результате семейная жизнь портится или разрушается вовсе. Ибо личное пространство должно быть у человека всегда. Зачем? Затем, что лишившись его, человек становится уязвимым, излишне ранимым и раздражительным. Это то же самое, как вас будут постоянно дергать за голый нерв. Личное пространство – это буфер, позволяющий смягчать воздействие внешней среды и сохраняющий индивидуальность. Что в свою очередь позволяет партнерам оставаться самодостаточными и интересными друг другу в течение долгих лет.

Другой аспект — людям свойственно впадать в крайности. Отчего-то сложно определить разумные размеры упомянутого буфера. Семейная жизнь личное пространство неизбежно ужимает, свобода воли становится результатом не единоличного решения, но компромисса. И многие воспринимают это болезненно. И не желая уступить ни миллиметра от своего пространства, начинают наступать на чужое. Битва пространств ведет к бесконечным ссорам, сдача одного из супругов на милость победителя обычно приводит к скуке. А скука ломает семьи не меньше, чем экспрессия, потому как приводит к равнодушию, отдалению, изменам…

Немаловажный момент – личное пространство должно быть обоюдным, и каждый должен уважать чужое. Если у мужа с женой разные увлечения, это должно быть темой для разговоров, а не почвой для насмешек. У каждого из супругов вполне могут быть свои друзья, но эти друзья никогда не должны вмешиваться во внутрисемейные дела. И совершенно не допустимо, чтобы ссоры между друзьями стали причиной ссоры между супругами. Кстати, настоящие друзья этого не попросят и не допустят. Тоже касается и родственников. Из личного пространства не нужно делать тайны. Вполне, естественно, если муж не идет на женские посиделки, а жена на охоту с мужиками, но разумно, если оба знают, кто, куда и с кем пошел. И не нужно делать из своих индивидуальных потребностей культа. Иногда ими можно и нужно поступиться, ситуации в жизни бывают всякие, и порой самоотдача важнее самореализации. Семейная жизнь не дает никому абсолютного права на распоряжение чужой жизнью, зато обязывает отвечать за партнера. Поэтому важно не поглощать друг друга, а дополнять. И тогда семья будет действительно крепкой.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки