Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Маленький профессор – приучаем детей к чтению

Кто много читает, тот много знает. Такой образ умных людей прочно закрепился у нас в голове. Поэтому нам так хочется, чтобы и наш ребенок читал быстрее всех, больше всех, иногда забывая о качестве.

Интерес к книгам нужно начинать развивать практически еще с пеленок. Маленьким грудничкам показывают красочные рисунки в книжках, потом дают ими поиграть, посмотреть картинки уже более осознанно. Радости родителей нет предела, когда ребеночек начинает показывать, где в книжке котик или собачка, ляля и ко-ко.

Иногда на этом первом этапе приобщения к книгам все и заканчивается. Ребенок может утратить интерес к книгам на долгое время, если ему постоянно навязывать чтение. Во всем, что касается наших детей, важна в первую очередь, мера.

Как известно, дети копируют поведение мамы и папы. Поэтому не удивляйтесь, что ребенок совсем не собирается читать, если в доме практически нет книг, и никто из взрослых не читает. Газеты тут не учитываются, речь идет именно о книгах. Хорошо если мама или папа ходят в библиотеку и берут туда своего ребенка. Он будет с детства привыкать к книжной культуре и мечтать, как он так же, как и мама или папа, будет сюда ходить и брать книги.

С самого начала, когда ребенок еще находится в утробе матери, рекомендуется читать сказки или декламировать поэзию вслух. Он будет привыкать к мелодичности языка и чувству рифмы. Сразу после рождения стоит продолжать в том же духе. Ребенок, слыша приятную речь, будет тут же успокаиваться.

Дальше стоит обратить внимание на развивающие книжки. На рынке их сегодня очень много, но такую книжку можно легко смастерить и самой с помощью выкроек, кусочков ткани, пуговичек, круп и других материалов – такая книжечка будет кроме всего прочего передавать тепло материнских рук ребенку, от чего ему будет еще приятнее держать ее в руках. Существуют также различные мягкие водонепроницаемые книжечки для игр во время купания.

К двум годикам ребенок уже выделяет для себя несколько любимых книг и любимых сказок. Он просит почитать ему еще и еще. В этом отказывать не стоит, так как он будет запоминать отдельные фразы и потом восстанавливать их в следующий раз по памяти.

Ребенку стоит время от времени покупать новые книги, чтобы расширять его кругозор. Больше всего детям в таком возрасте нравятся книжки о животных, о частях тела, о формах, буквах. Некоторые уже выказывают явные предпочтения в сторону какого-либо определенного предмета. Например, любовь к машинкам, таким деткам можно покупать энциклопедии с разными видами транспорта.

Дети хотят делать то же, что и их родители, поэтому чтобы приобщить ребенка к книжной культуре, нужно полюбить чтение самим родителям.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки