Linna.ru

Дом, красота, здоровье

 

Растяжка в домашних условиях

Как правильно делать растяжку?

После успешно проведённой разминки, время приступать к упражнениям на растягивание. Замечу, что вариаций на эту тему может быть великое множество, от простого шпагата, до весьма замысловатых изгибаний туловища и конечностей. Чтобы вы не стали выполнять, следует придерживаться простых рекомендаций.

Прежде всего, не должно быть выраженного болевого ощущения. Совсем без него, конечно, обойтись невозможно, но, тем не менее, интенсивность их должна строго контролироваться.
Во-вторых, никаких рывков, всё выполняется плавно и красиво, движения мягкие, поступательные, их амплитуда должна чётко ограничиваться.

Резкие движения чреваты спортивными травмами, которые надолго могут «вычеркнуть» человека из спортивного расписания, это стоит помнить.

Думаю, как выполнять пресловутый шпагат, все, или, по крайней мере, очень многие уже осведомлены. На этом традиционном упражнении я не буду останавливаться, а перейду к более затейливым, но в то же время менее сложным занятиям.

Сгибания туловища в положении стоя

Для начала следует занять исходное положение. Поставьте ноги на ширину плеч, можно и чуть шире. Затем, поднимите руки вверх, и как следует вытянитесь. После чего, попробуйте достать ладонями до пола, и задержитесь в этой позе, приблизительно на одну минуту.

Спину следует держать прямо, не выгибаясь в пояснице. Напоминаю о необходимости плавного выполнения движений. С вероятностью на 99 процентов, выполнить это вам не удастся. Но всё не страшно.

Для начала, можно расставить ноги чуть шире, это уменьшит амплитуду движений. Как только вы закрепитесь на «этой планке», можно слегка сдвигать нижние конечности.

Сгибания туловища в положении сидя

Это упражнение очень похоже на предыдущее. Разница заключается в исходном положении, занять которое можно следующим образом: сядьте на пол, ноги вытяните перед собой. Вытяните руки вверх, и слегка потянитесь. После чего, попробуйте обхватить ладонями стопы.

Как и в предыдущем случае, в начале, вряд ли вы сможете выполнить это упражнение правильно. Нет причин расстраиваться, у вас ещё всё впереди. Вполне достаточно просто достать кончиками пальцев до ступней. В последующем, при наличии достаточного упорства, можно будет увеличить амплитуду.

Боковые сгибания туловища

Исходное положение соответствует таковому в первом упражнении. После чего нужно выполнять сгибания туловища в боковом направлении. Амплитуда их контролируется вами самостоятельно.

Помните, о том, что болевые ощущения не должны быть излишне выраженными. Оптимальное количество повторов не должно быть ниже 12 – 15. Если чувствуете в себе силу и уверенность, никто не сможет воспрепятствовать вашему энтузиазму.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Print
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Рубрики

Акции и промокоды:

Архив

Полезное

Избранные рекомендации

Новые публикации

Метки